Математика
Класс: 1
Тема урока: Закрепление знаний учащихся. Состав однозначных
чисел.
Цели урока:
·
закрепить знания
учащихся по теме «Состав числа 8»;
·
проверить
вычислительные навыки учащихся;
·
обеспечить в ходе
урока повторение и закрепление пройденного материала;
·
стимулировать
развитие у учащихся познавательного интереса с помощью проблемных заданий;
·
воспитывать
интерес к математическим операциям;
·
формировать
мотивацию к учению.
Оборудование: учебник Н.Истомина «Математика» 1 класс (с.81 №№182
– 185), тетрадь на печатной основе, Н.Истомина «Наглядная геометрия» 1 класс,
иллюстрации к сказке «Гуси – лебеди», демонстрационный, счетный материал,
«Таблица успеха» для каждого ученика.
Учитель: Мишина Евгения Васильевна
Ход урока
1. Слово учителя.
Проверим готовность к уроку. Хозяин на
уроке – учебник, его помощники – тетрадь, ручка, карандаши, линейка. Все
готовы? Хорошо.
2. Постановка целей урока.
Сегодня на уроке мы повторим ранее
изученный материал и подарим себе новые знания. Желаю вам успеха!
Ребята, кто из вас любит сказки? Все? Я
так и думала. Сегодня я приглашаю вас в одну из них. А в какую, мы с вами
сейчас узнаем. Посмотрите на эти иллюстрации и попробуйте отгадать название
сказки. («Гуси – лебеди»)
3. Устный счет.
А чтобы попасть туда, нам нужно
выполнить задания (на веерах цифр):
-
покажи число, которое меньше 4, но больше 2;
больше 4, но меньше 6;
-
покажи число, которое при счете называют после 8, перед 4;
-
назови числа от 1 до 10 и обратно;
-
назови числа от 1 до 10 через 1, через 2;
- на
тарелочке 7 пирожков, поставили пустую тарелочку. Больше стало пирожков на
столе?
4. Путешествие по сказке. Закрепление знаний.
а) Вот мы и в сказке.
Унесли гуси братца, побежала девочка его искать. Видит девочка, стоит печь.
Девочка просит сказать, куда полетели гуси, но печь просит съесть пирожок и
выполнить задание.
Перед вами четыре ряда чисел:
1 2 3 5 6 7 8 9
1 2 3 4 5 6 7 8
1 2 3 4 6 5 7 8
1 2 3 4 5 6 8 7
Найдите и запишите в тетради
натуральный ряд чисел. Приготовьте цветные карандаши. Я буду называть пример, а
вы его сосчитаете, а ответ обведите кружочком соответствующего цвета:
4+2 красный
3+4 синий
5+3 зеленый
2+3 желтый
1+3 коричневый
Устно
проверим цветовую цепочку:
коричневый, желтый, красный, синий,
зеленый.
У
кого все цвета совпали, может отметить свой успех в таблице.
Ф/м
б) Побежала девочка
дальше. Стоит яблоня.
-Яблоня,
покажи, куда гуси полетели?
-Отгадайте,
какие числа пропущены:
9...7...5...3...1
-Зачеркни
числа так, чтобы каждое следующее было бы меньше предыдущего:
9 8 7 6 5 4 3 2 1
-Решение
№183 на с.81 учебника.
А сейчас проверьте друг у друга и, если
все правильно, отметьте свой успех в таблице.
А под яблонькой спрятался ежик
(изображение). Состав какого числа он просит повторить?
в) Навстречу появляется
речка.
-
Реченька! Скажи, куда полетели гуси?
-
Решите мои задания, тогда скажу (в тетрадях на печатной основе).
1
ряд: с.49 задание №90
2
ряд: с.46 задание №83
3
ряд: с.47 задание №86
-
Что вы заметили? (Мы повторили состав числа 8.)
-
Отметьте свой успех в таблицах.
Ф/м
г) Появляется избушка на
курьих ножках, а в ней сидит мальчик. Схватила сестрица братца и побежала
обратно, но на пути опять встали препятствия, которые нам нужно преодолеть.
Добежала сестрица до молочной речки.
-
Речка-матушка, спрячь нас!
-
Ответьте на мой вопрос – спрячу.
(Работа
в тетрадях «Наглядная геометрия» с.30 №55)
На реке плавают лодочки; чья лодочка
вперед доплывет до берега и не перевернется? (Каждый ряд получает картинку с
изображением кораблика. На обратной стороне – примеры. Чей ряд быстрее решит,
тот победит.)
д) Вот-вот догонят
гуси-лебеди девочку и братца. Но впереди яблоня и задачи, которые мы должны
решить.
Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки,
Три сынка, а сколько дочек?
Цапля по воде шагала,
Лягушат себе искала.
Двое спрятались в траве,
Шесть под кочкой.
Сколько лягушат спаслось?
Только точно?
Четыре мышки-крохотушки,
Очень дружные подружки,
Вышли в поле погулять,
Прибежали еще пять.
Очень дружно они пели.
Всех их было ровно...
Вот задумал еж друзей
Пригласить на юбилей.
Пригласил он трех зайчат
И пять маленьких бельчат.
Посчитайте поскорей,
Сколько у ежа друзей?
Мама курица цыплят
Привела в фруктовый сад.
Посмотрите, детки,
Груша упала с ветки.
Вот упало еще пять,
Кто их сможет посчитать?
На коньках катались дети,
Всех их было ровно десять.
Семь мальчишек среди них,
А девчонок? Сколько их?
Отметьте правильность решения в листах
самооценки.
е) Просит девочка помощи у
печки, для которой должна выполнить задание:
-
Назови числа, которые можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых:
10 9 8 7 6 5 4 3
-
Запиши эти суммы в тетради.
-
Сравни числа 4 и 4. Увеличь левое на 2, а правое на 3. Сравни. Почему получилось
так?
-
Заполните листы самооценки.
4. Анализ «Таблиц успеха».
5. Подведение итогов урока.
6. Заключительное слово учителя.
-Конечно,
гуси-лебеди на с чем улетели к Бабе-Яге, а Аленушка с братцем возвратились
домой к родителям. А там ждали их подарки. (Открывается дверь, входят мальчик и
девочка, ученики 5 класса, одетые в костюмы Аленушки и Иванушки. У них в руках
подносы с пирогами.)
-
А это – угощение для вас, дорогие ребята.
|